Рекламный баннер 990x90px bantop

У национального села Красный Яр воссоздано древнее стойбище удегейцев

03:55 07.12.2023 16+

У национального села Красный Яр воссоздано древнее стойбище удегейцев. Музей под открытым небом создали партнеры национального парка «Бикина», община КМН «Стойбище Фулян».

Бытовая жизнь коренного малочисленного народа ( согласно последней переписи населения в России их с осталось около 1,3 тыс. человек (2020, перепись), в том числе 0,7 тыс. человек в Приморском крае) в музее под открытым небом представлена полностью – от рождения до последних дней. Есть «родильная палатка » ( йатау), в которые уходили рожать удэгейские женщины в старые времена, Богомолка – сакральное место, которое было у каждого удэгейца, или в крайнем случае у каждого рода, на доступном расстоянии от места проживания, где перед охотой, подносили дары богам, а после удачной , или даже не удачной «таежной экспедиции» богов благодарили и просили о здоровье, удаче, себе и своим близким.

Есть в музее под открытым небом и удэгейская усыпальница. Это некое подобие охотничьего скрада, который таежные люди устраивают на деревьях, для того чтобы поджидать зверя.

Еще один объект - амбар для хранения продуктов. Любопытно, что у этих амбаров нет ни окон не дверей. Это сделано для того, чтобы медведи не могли проникнуть в хранилище.

Есть амбар для хранения скарба. У него нет окон, но есть входная дверь. Построены два гостевых дома – один с настоящим кановым отоплением, со сплетенными из камыша циновками, уложенными прямо на обогреватель. Другой – с очагом (костровищем) в середине дома, в котором зажигают огонь, чтиобы дым, как в древние времена, понимался вверх, и уходил в специальное вырубленное в потолке отверстие.

Между домиками разместилась выставка предметов быта и средств передвижения по воде : оморочка, бат выдолбленные из цельного дерева, и нарты, в которых в зимнее время перевозили груз и добычу из тайги на собачьих упряжках.

2435

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ