Рекламный баннер 990x90px bantop

Канцлер ФРГ в Китае: миссия невыполнима

12:12 18.04.2024 16+

Павел Александров, международный обозреватель

В Китае канцлер ФРГ Шольц провел целых три дня. Так долго с официальным визитом он до сих пор не находился ни в одной стране мира. Его сопровождали сразу три федеральных министра и дюжина глав ведущих немецких концернов, в первую очередь, автомобильных. Ну, а результат визита оказался практически нулевым. Конкретно договориться удалось лишь о поставках свежих яблок из ФРГ в КНР. Для Берлина это было бы, конечно, смешно, если не было бы так грустно.

После главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и министра финансов США Джанет Йелен канцлер Олаф Шольц стал очередным эмиссаром Запада, которому руководство Китайской Народной Республики вежливо, но твердо продемонстрировало свое намерение следовать независимым курсом. Пекин в очередной раз показал, что в поучениях Запада он не нуждается. Между тем, немецкий канцлер намеревался решить в Китае две основные сверхзадачи: убедить КНР в необходимости отказаться от поддержки России и прекратить субсидирование правительством Поднебесной производства наводнивших европейский рынок электромобилей и солнечных панелей.

В итоге по обеим темам соответственно Председатель КНР Си Цзиньпин и Председатель Госсовета КНР Ли Цян подробно объяснили гостю из Германии, что рассматривают данную проблематику совсем не так, как она видится господам в Берлине или в Брюсселе. Не случайно немецкие наблюдатели еще до возвращения Шольца на родину констатировали, что «в отношении войны на Украине Китай остается на стороне России». Между тем, немецкий канцлер попытался обсуждать с лидером КНР вопрос о том, как и что «мы вместе можем сделать для достижения на Украине справедливого мира», исходя из утверждений Запада, что Китай, якобы, поставляет в РФ продукцию двойного назначения и поддерживает российский ВПК.

В ответ на слова Шольца о том, что «агрессия России опасна для Европы и всего мира», Си Цзиньпин указал, что «Китай не является стороной конфликта», а «постоянно поддерживает мирные переговоры согласно своим собственным представлениям». По мнению китайского лидера, в конференциях по мирному урегулированию должны участвовать и Украина, и Россия.

Председатель КНР показал своему визитеру, что и сам в состоянии его кое-чему поучить. В ходе встречи Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, благодаря которым можно избежать эскалации в войне на Украине: больший приоритет должен иметь мир и стабильность вместо преследования «собственных эгоистических интересов», больше усилий надо прилагать для разрядки ситуации «вместо подливания масла в огонь», в-третьих, необходимы условия для восстановления мира и, в -четвертых, нужно больше усилий для уменьшения негативных последствий для мировой экономики, на благо стабильности глобальной индустрии и логистических цепочек поставок. Формулировки по поводу «собственных эгоистических интересов» и «подливания масла в огонь» - намек более чем прозрачный. Явно касается и Берлина, и Брюсселя, и Вашингтона с Лондоном и Парижем.

С учетом того, что в последние восемь лет Китай является для ФРГ главным торговым партнером, вполне однозначно для Берлина прозвучало пожелание Председателя КНР о том, что их двусторонние отношения будут постоянно развиваться, если обе стороны будут уважать друг друга и искать «точки соприкосновения». Еще один прозрачный намек на то, что Пекин не потерпит вмешательства в свои внутренние дела, например, западную критику ситуации с «правами человека» в Китае.

Подтверждение, что КНР исходит из долгосрочной и взаимовыгодной перспективы двусторонних отношений с ФРГ Шольц получил и во время встречи с премьером Госсовета Ли Цяном. Однако из уст  собеседника в ответ на претензии канцлера по поводу «перепроизводства» Китаем электромобилей и солнечных панелей прозвучала настоящая отповедь. Ли Цян напомнил гостю о принципах функционирования рыночной экономики, включая положение о спросе и предложении, а также о праве любого государства субсидировать выпуск той или иной продукции по своему смотрению.

Вообще похоже, что Олаф Шольц забыл о принятой прошлым летом в Германии обширной стратегической концепции отношений с Китаем. В ней КНР названа «партнером, конкурентом и системным соперником», а ядром этой концепции является уменьшение экономической зависимости от Поднебесной. Так что, если канцлер что-то подзабыл, то этого нельзя сказать о руководстве КНР. Кроме того, здесь наверняка не забывают и о том, что Евросоюз уже разрабатывает антикитайские санкции в связи с ростом продаж в Европе китайских электромобилей и солнечных панелей. Справедливости ради надо отметить, что Германия идею введения таких санкций не поддерживает, в первую очередь, из-за опасений собственной автоиндустрии, которая боится ответных санкций Китая.

Короче, умники из Берлина и Брюсселя, давно превратившиеся в вассалов США и стремящиеся любым путем ослабить Россию и Китай, своими разногласиями лишь наносят урон себе самим и ЕС в целом, что вполне отвечает долгосрочным интересам Вашингтона.

 

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ