Рекламный баннер 990x90px bantop

Михаил Дегтярев провел выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края в Переяславке

19:33 28.03.2024
Фото: Егор Тимошенко

Одним из пунктов рабочей поездки губернатора Михаила Дегтярева в район имени Лазо стало выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края.

На повестке три вопроса состояние лесов и подготовка к пожароопасному сезону-2024, развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и план проведения в регионе Года семьи.

Переходя к рассмотрению первого вопроса, глава региона отметил: край продолжит планомерную работу по сокращению площади лесных пожаров в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

- К 2030 году долю лесных пожаров, ликвидируемых в течение первых суток с момента обнаружения, нужно довести до 100%. Это наша стратегия, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Для этого в регионе реализуется комплекс мероприятий, который включает в себя сокращение зон контроля, разъяснительную работу с населением, ввод ограничительных мер и штрафов за несоблюдение противопожарного режима. Также наращиваются силы и средства для борьбы с пожарами, проводятся межведомственные учения, внедряются новые технологии. В числе последних использование беспилотных летательных аппаратов.

Однако первоочередная задача не допустить возгораний и распространения огня.

- На опыте мы знаем принципы эффективной работы по предупреждению и борьбе с пожарами. Это плановость мероприятий, концентрация ресурсов и маневрирование ими как внутри региона, так и с привлечением межрегиональных сил, - пояснил губернатор.

В ходе обсуждения темы развития коренных малочисленных народов Севера, глава субъекта напомнил, что в феврале текущего года Президент России дал поручение разработать новую Концепцию устойчивого развития КМНС на период до 2036 года. Этот документ актуализирует стандарт госполитики в отношении этносов и сохранения их культурного наследия.

Михаил Дегтярев поручил министерству природных ресурсов совместно с министерством культуры, министерством образования и науки региона, органами местного самоуправления подготовить и направить в Федеральное агентство по делам национальностей наши предложения. А также параллельно обновить краевую Концепцию государственной политики развития коренных малочисленных народов.

В завершении заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов рассказал об основных мероприятиях по проведению в 2024 году в Хабаровском крае Года семьи. К участию в них нужно привлекать как можно больше молодежи, уверен губернатор.

Еще одно поручение руководителя региона соцблоку, а также главам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре организовать в 8 июля, в День любви, семьи и верности, выездные торжественные, массовые регистрации союзов в храмах, на площадях, в парках. Здесь можно опереться на опыт проведения всероссийской акции Свадебный фестиваль по регистрации 100 пар на ВДНХ.

- И Год семьи в 2024-м не заканчивается. Теперь он будет каждый год! подытожил Михаил Дегтярев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ